sábado, 21 de fevereiro de 2015

Premiações - Oscar 2015: Previsões



TEXTO DE: Matheus R. B. Hentschke e Guilherme W. Machado

Finalmente estamos no dia da premiação mais esperada da sétima arte: o Oscar 2015. A ansiedade é enorme pra saber o vencedor de cada uma das mais de 20 categorias e nós, do CriticPop, após uma cobertura completa dos principais filmes da premiação, não poderíamos deixar de fazer nossas previsões e nossas predileções acerca do Oscar. Para tanto, optamos por separar a opinião dos autores do blog, no intuito de gerar mais debates e uma competição amigável  para o bolão da premiação. Não esqueça de olhar a crítica dos filmes que lhe interessar, o link estará disponível e de comentar as suas previsões. 
Melhor filme


Guilherme W. Machado:


CORRE POR FORA: "Boyhood: Da Infância à Juventude"; "O Grande Hotel Budapeste"
MERECE VENCER: "O Grande Hotel Budapeste"
 
Matheus R. B. Hentschke:

VAI VENCER: "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
CORRE POR FORA: "Boyhood: Da Infância à Juventude"
MERECE VENCER: "Boyhood: Da Infância à Juventude"

Melhor diretor



Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")
Richard Linklater ("Boyhood")
Bennett Miller ("Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo")
Wes Anderson ("O Grande Hotel Budapeste")
Morten Tyldum ("O Jogo da Imitação")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Richard Linklater ("Boyhood")

CORRE POR FORA: Alejandro G. Iñarritu ("Birdman")
MERECE VENCER: Wes Anderson ("O Grande Hotel Budapeste")
Matheus R. B. Hentschke:
VAI VENCER: Richard Linklater ("Boyhood")
CORRE POR FORA: Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")
MERECE VENCER: Wes Anderson ("O Grande Hotel Budapeste")

Melhor ator

Steve Carell ("Foxcatcher")
Bradley Cooper ("Sniper americano")
Benedict Cumberbatch ("O Jogo da Imitação")
Michael Keaton ("Birdman")
Eddie Redmayne ("A Teoria de Tudo")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Michael Keaton ("Birdman")

CORRE POR FORA: Eddie Redmayne ("A Teoria de Tudo")
MERECE VENCER: Michael Keaton ("Birdman")

Matheus R. B. Hentschke:

VAI VENCER: Eddie Redmayne ("A Teoria de Tudo")
CORRE POR FORA: Michael Keaton ("Birdman")
MERECE VENCER: Eddie Redmayne ("A Teoria de Tudo")

Melhor ator coadjuvante


Robert Duvall ("O Juiz")
Ethan Hawke ("Boyhood")
Edward Norton ("Birdman")
Mark Ruffalo ("Foxcatcher")
J.K. Simmons ("Whiplash")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: J.K. Simmons ("Whiplash")

CORRE POR FORA: Edward Norton ("Birdman")
MERECE VENCER: Edward Norton ("Birdman") & J.K. Simmons ("Whiplash") (empate)

Matheus R. B. Hentschke:

VAI VENCER: J.K Simmons ("Whiplash")
CORRE POR FORA: Edward Norton ("Birdman")
MERECE VENCER: J.K. Simmons ("Whiplash")

Melhor atriz


Marion Cotillard ("Dois Dias, Uma Noite")
Felicity Jones ("A Teoria de Tudo")
Julianne Moore ("Para Sempre Alice")
Rosamund Pike ("Garota Exemplar")
Reese Witherspoon ("Livre")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Julianne Moore ("Para Sempre Alice")

CORRE POR FORA: Marion Cotillard ("Dois Dias, Uma Noite")
MERECE VENCER: Marion Cotillard ("Dois Dias, Uma Noite")

Matheus R. B. Hentschke:

VAI VENCER: Julianne Moore ("Para Sempre Alice")
CORRE POR FORA: Felicity Jones ("A Teoria de Tudo")
MERECE VENCER: Rosamund Pike ("Garota Exemplar")

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette ("Boyhood")
Laura Dern ("Livre")
Keira Knightley ("O Jogo da Imitação")
Emma Stone ("Birdman")
Meryl Streep ("Caminhos da Floresta") 


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Patricia Arquette ("Boyhood")

CORRE POR FORA: Emma Stone ("Birdman")
MERECE VENCER: Emma Stone ("Birdman")

Matheus R. B. Hentschke:

VAI VENCER: Patricia Arquette ("Boyhood")
CORRE POR FORA: Emma Stone ("Birdman")
MERECE VENCER: Patricia Arquette ("Boyhood")

Melhor filme em língua estrangeira




"Ida" (Polônia)
"Leviatã" (Rússia)
"Tangerines" (Estônia)
"Timbuktu" (Mauritânia)
"Relatos selvagens" (Argentina)

Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: "Ida" (Polônia)

CORRE POR FORA: "Leviatã" (Rússia)
MERECE VENCER: "Leviatã" (Rússia)

Matheus R. B. Hentschke:

VAI VENCER: "Ida" (Polônia)
CORRE POR FORA: "Leviatã" (Rússia)
MERECE VENCER: "Relatos selvagens" (Argentina)

Melhor documentário
 "O sal da terra"
"CitizenFour"
"Finding Vivian Maier"
"Last days"
"Virunga"


Opinião do CriticPop:

VAI VENCER: "CitizenFour"
CORRE POR FORA: "Virunga"
MERECE VENCER: -

Melhor documentário em curta-metragem

 "Crisis Hotline: Veterans Press 1"
"Joanna"
"Our curse"
“The reaper (La Parka)"
"White earth"

Opinião do CriticPop:

VAI VENCER: "Joanna"
CORRE POR FORA:  "Crisis Hotline: Veterans Press 1"
MERECE VENCER: -

Melhor animação




"Operação Big Hero"
"Como treinar o seu dragão 2"
"Os Boxtrolls"
"Song of the sea"
"The Tale of the Princess Kaguya"

Opinião do CriticPop:

VAI VENCER: "Como treinar o seu dragão 2"
CORRE POR FORA: "Operação Big Hero"
MERECE VENCER: -

Melhor animação em curta-metragem


"The bigger picture"
"The Dam Keeper"
"Feast"
"Me and my moulton"
"A single life"

Opinião do CriticPop:

VAI VENCER: "The Dam Keeper"
CORRE POR FORA: "Feast"
MERECE VENCER: -
 
Melhor curta-metragem em 'live-action'


"Aya"
"Boogaloo and Graham"
"Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)"
"Parvaneh"
"The Phone Call"


Opinião do CriticPop:

VAI VENCER: "The Phone Call"
CORRE POR FORA:  "Boogaloo and Graham"
MERECE VENCER: -


Melhor roteiro original


Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")
Richard Linklater ("Boyhood")
E. Max Frye e Dan Futterman ("Foxcatcher")
Wes Anderson e Hugo Guinness ("O Grande Hotel Budapeste")
Dan Gilroy ("O Abutre")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Wes Anderson e Hugo Guinness ("O Grande Hotel Budapeste")

CORRE POR FORA: Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")
MERECE VENCER: Wes Anderson e Hugo Guinness ("O Grande Hotel Budapeste")
 
Matheus R. B. Hentschke:

VAI VENCER: Wes Anderson e Hugo Guinness ("O Grande Hotel Budapeste")
CORRE POR FORA: Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")
MERECE VENCER: Wes Anderson e Hugo Guinness ("O Grande Hotel Budapeste")

Melhor roteiro adaptado

Jason Hall ("Sniper Americano")
Graham Moore ("O Jogo da Imitação")
Paul Thomas Anderson ("Vício inerente")
Anthony McCarten ("A Teoria de Tudo")
Damien Chazelle ("Whiplash")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Graham Moore ("O Jogo da Imitação")

CORRE POR FORA: Damien Chazelle ("Whiplash")
MERECE VENCER: Damien Chazelle ("Whiplash")

Matheus R. B. Hentschke:


VAI VENCER: Graham Moore ("O Jogo da Imitação")
CORRE POR FORA: Damien Chazelle ("Whiplash")
MERECE VENCER: Jason Hall ("Sniper Americano")

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki ("Birdman")
Robert Yeoman ("O Grande Hotel Budapeste")
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski ("Ida")
Dick Pope ("Sr. Turner")
Roger Deakins ("Invencível")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Emmanuel Lubezki ("Birdman")

CORRE POR FORA: Roger Deakins ("Invencível")
MERECE VENCER: Emmanuel Lubezki ("Birdman")

Matheus R. B. Hentschke:


VAI VENCER: Emmanuel Lubezki ("Birdman")
Corre por Fora: Robert Yeoman ("O Grande Hotel Budapeste")
MERECE VENCER: Emmanuel Lubezki ("Birdman")

Melhor montagem


Joel Cox e Gary D. Roach ("Sniper Americano")
Sandra Adair ("Boyhood")
Barney Pilling ("O Grande Hotel Budapeste")
William Goldenberg ("O Jogo da Imitação")
Tom Cross ("Whiplash")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Sandra Adair ("Boyhood")

CORRE POR FORA: Tom Cross ("Whiplash")
MERECE VENCER: Barney Pilling ("O Grande Hotel Budapeste")

Matheus R. B. Hentschke:


VAI VENCER: Sandra Adair ("Boyhood")

CORRE POR FORA: Tom Cross ("Whiplash")
MERECE VENCER: Tom Cross ("Whiplash")


Melhor design de produção

"O Grande Hotel Budapeste"
"O Jogo da Imitação"
"Interestelar"
"Caminhos da Floresta"
"Sr. Turner"


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: "O Grande Hotel Budapeste"

CORRE POR FORA: "Sr. Turner"
MERECE VENCER: "O Grande Hotel Budapeste"

Matheus R. B. Hentschke:


VAI VENCER: "O Grande Hotel Budapeste"

CORRE POR FORA: "O Jogo da Imitação"
MERECE VENCER: "O Grande Hotel Budapeste"


Melhor figurino

Milena Canonero ("O Grande Hotel Budapeste")
Mark Bridges ("Vício Inerente")
Colleen Atwood ("Caminhos da Floresta")
Anna B. Sheppard e Jane Clive ("Malévola")
Jacqueline Durran ("Sr. Turner")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Milena Canonero ("O Grande Hotel Budapeste")

CORRE POR FORA: Jacqueline Durran ("Sr. Turner")
MERECE VENCER: Milena Canonero ("O Grande Hotel Budapeste")

Matheus R. B. Hentschke:


VAI VENCER: Milena Canonero ("O Grande Hotel Budapeste")

CORRE POR FORA: Colleen Atwood ("Caminhos da Floresta")
MERECE VENCER: Milena Canonero ("O Grande Hotel Budapeste")

Melhor maquiagem



Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")
Frances Hannon e Mark Coulier ("O Grande Hotel Budapeste")
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Frances Hannon e Mark Coulier ("O Grande Hotel Budapeste")

CORRE POR FORA: Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")
MERECE VENCER: Frances Hannon e Mark Coulier ("O Grande Hotel Budapeste")

Matheus R. B. Hentschke:

VAI VENCER: Frances Hannon e Mark Coulier ("O Grande Hotel Budapeste")
CORRE POR FORA: Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")
MERECE VENCER: Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")

Melhores efeitos visuais


Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick ("Capitão América 2: O Soldado Invernal")
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist ("Planeta dos Macacos: O Confronto")
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould ("Guardiões da Galáxia")
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar")
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer ("X-Men: Dias de um Futuro Esquecido")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist ("Planeta dos Macacos: O Confronto")

CORRE POR FORA: Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar")
MERECE VENCER: Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar")

Matheus R. B. Hentschke:


VAI VENCER: Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar")

CORRE POR FORA: Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist ("Planeta dos Macacos: O Confronto")
MERECE VENCER: Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar")


Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat ("O Grande Hotel Budapeste")
Alexandre Desplat ("O Jogo da Imitação")
Hans Zimmer ("Interestelar")
Gary Yershon ("Sr. Turner")
Jóhann Jóhannsson ("A Teoria de Tudo")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Alexandre Desplat ("O Grande Hotel Budapeste")

CORRE POR FORA: Jóhann Jóhannsson ("A Teoria de Tudo")
MERECE VENCER: Alexandre Desplat ("O Grande Hotel Budapeste")

Matheus R. B. Hentschke:


VAI VENCER: Jóhann Jóhannsson ("A Teoria de Tudo")

CORRE POR FORA: Alexandre Desplat ("O Grande Hotel Budapeste")
MERECE VENCER: Jóhann Jóhannsson ("A Teoria de Tudo")


Melhor canção


"Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego")
"Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
"Grateful", de Diane Warren ("Além das luzes")
"I'm not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell…I'll be me")
"Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se Nada der Certo")


Matheus R. B. Hentschke:

VAI VENCER: "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
CORRE POR FORA: "Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se Nada der Certo")
MERECE VENCER "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")

Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
CORRE POR FORA: -
MERECE VENCER: "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")

Melhor edição de som

Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper Americano")
Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")
Brent Burge e Jason Canovas ("O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos")
Richard King ("Interestelar")
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro ("Invencível")


Guilherme W. Machado:

VAI VENCER: Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper Americano")
CORRE POR FORA: Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")
MERECE VENCER: Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")

Matheus R. B. Hentschke:

VAI VENCER: Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper Americano")
CORRE POR FORA: Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")
MERECE VENCER: Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper Americano")

Melhor mixagem de som

 
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper Americano")
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman")
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten ("Interestelar")
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee ("Invencível")
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")



Guilherme W. Machado:

VAI VENCER:Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman")
CORRE POR FORA:Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")
MERECE VENCER: Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")

Matheus R. B. Hentschke:

VAI VENCER: John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper Americano")
CORRE POR FORA: Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman")
MERECE VENCER: Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")




  















Nenhum comentário:

Postar um comentário