segunda-feira, 9 de fevereiro de 2015

Premiações - BAFTA 2015



TEXTO DE: Matheus R. B. Hentschke
 
Ocorreu nesse domingo, em Londres, a premiação do Oscar britânico: o BAFTA 2015. A premiação foi praticamente impecável, tanto ao indicar nomes esquecidos pelo Oscar, como o de Ralph Fiennes (O Grande Hotel Budapeste) e Jake Gyllenhaal (O Abutre) na categoria de Melhor Ator e Amy Adams (Grandes Olhos) na categoria de Melhor Atriz, quanto ao premiar filmes, atuações e roteiros obrigatórios de serem laureados, como Boyhood na categoria de Melhor Filme, O Grande Hotel Budapeste como Melhor Roteiro Original e J.K Simmons como Melhor Ator Coadjuvante (Whiplash: Em Busca da Perfeição)

A única categoria que poderia ter premiado outro indicado, ainda que não tenha sido injusta foi a de Melhor Diretor, que poderia ter tido como grande vencedor Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste), com sua direção singular e de um humor leve e único, cuja película merecia quase tanto quanto Boyhood o prêmio de Melhor Filme. Contudo, o que se mostrou como o maior acerto da premiação inglesa foi o justo destaque concedido a Birdman, que ganhou apenas o que merecia: apenas o premio de Melhor Fotografia, já que no Oscar a tendência, infelizmente, parece que será outra... A da supervalorização.


Melhor filme
Melhor diretor
  • Alejandro González Iñárritu -  Birdman  
  • Richard Linklater -  Boyhood - Vencedor
  • Wes Anderson -  O Grande Hotel Budapeste
  • James Marsh -  A Teoria de Tudo
  • Damien Chazelle -  Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor ator
  • Benedict Cumberbatch -  O Jogo da Imitação 
  • Eddie Redmayne -  A Teoria de Tudo - Vencedor
  • Jake Gyllenhaal -  O Abutre
  • Michael Keaton -   Birdman 
  • Ralph Fiennes -  O Grande Hotel Budapeste
Melhor atriz
  • Amy Adams - Grandes Olhos
  • Felicity Jones -   A Teoria de Tudo
  • Julianne Moore - Para Sempre Alice - Vencedor
  • Reese Witherspoon - Livre
  • Rosamund Pike -  Garota Exemplar
Melhor ator coadjuvante
Melhor atriz coadjuvante
Melhor filme britânico
Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
  • Northern Soul - Elaine Constantine (roteirista/diretora)
  • '71 - Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)
  • Lilting - Hong Khaou (roteirista/diretor)
  • Kajaki: The True Story - Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)
  • Pride  - Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor) - Vencedor
Melhor filme em lingua não-inglesa
  • Ida  (Polônia) - Vencedor
  • Leviatã  (Rússia)
  • The Lunchbox (Índia)
  • Trash (Brasil)
  • Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)
Melhor longa animado
  • Operação Big Hero
  • Os Boxtrolls
  • Uma Aventura LEGO - Vencedor
Melhor documentário
  • 20 Feet From Stardom
  • Nick Cave - 20.000 Dias na Terra
  • CitizenFour - Vencedor
  • Finding Vivian Maier
  • Virunga
Melhor roteiro original
  • Birdman  
  • Boyhood
  • O Grande Hotel Budapeste - Vencedor
  • O Abutre  
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor roteiro adaptado
Melhor trilha sonora original
  •  Birdman  - Antonio Sanchez
  • O Grande Hotel Budapeste  - Alexandre Desplat - Vencedor
  • Interestelar- Hans Zimmer
  • A Teoria de Tudo  - Jóhann Jóhannsson
  • Sob a Pele - Mica Levi
Melhor fotografia
  •  Birdman - Emmanuel Lubezki - Vencedor
  • O Grande Hotel Budapeste  - Robert Yeoman
  • Ida- Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
  • Interestelar - Hoyte van Hoytema
  • Sr. Turner- Dick Pope
Melhor edição
  • Birdman    - Douglas Crise, Stephen Mirrione
  • O Grande Hotel Budapeste  - Barney Pilling
  • O Jogo da Imitação - William Goldenberg
  • O Abutre - John Gilroy
  • A Teoria de Tudo  - Jinx Godfrey
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição  - Tom Cross - Vencedor
Melhor design de produção
  • Grandes Olhos - Rick Heinrichs, Shane Vieau
  • O Grande Hotel Budapeste  - Adam Stockhausen, Anna Pinnock - Vencedor
  • O Jogo da Imitação - Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
  • Interestelar - Nathan Crowley, Gary Fettis
  • Sr. Turner - Suzie Davies, Charlotte Watts
Melhor figurino
  • O Grande Hotel Budapeste  - Milena Canonero - Vencedor
  • O Jogo da Imitação - Sammy Sheldon Diffe
  • Caminhos da Floresta - Colleen Atwood
  • Sr. Turner - Jacqueline Durran
  • A Teoria de Tudo  - Steven Noble
Melhor som
  • Sniper Americano  - Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
  • Birdman  - Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
  • O Grande Hotel Budapeste  - Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
  • O Jogo da Imitação - John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição  - Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann - Vencedor
Melhores efeitos visuais
  • Planeta dos Macacos: O Confronto  - Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
  • Guardiões da Galáxia  - Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos  - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
  • Interestelar  - Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley - Vencedor
  • X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido  - Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer
Melhor maquiagem
  • O Grande Hotel Budapeste  - Frances Hannon - Vencedor
  • Guardiões da Galáxia - Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
  • Caminhos da Floresta - Peter Swords King, J. Roy Helland
  • Sr. Turner - Christine Blundell, Lesa Warrener
  • A Teoria de Tudo  -  Jan Sewell
Melhor curta animado britânico
  • The Bigger Picture  - Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka - Vencedor
  • Monkey Love Experiments - Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
  • My Dad - Marcus Armitage
Melhor curta britânico
  • Boogaloo And Graham  - Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney - Vencedor
  • Emotional Fusebox - Michael Berliner, Rachel Tunnard
  • The Karman Line - Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
  • Slap - Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
  • Three Brothers - Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow
Melhor atriz/ator em ascensão
  • Gugu Mbatha-Raw
  • Jack O'Connell - Vencedor
  • Margot Robbie
  • Miles Teller
  • Shailene Woodley

Nenhum comentário:

Postar um comentário